当前位置:首页

【字体:放大 正常 缩小】 【双击鼠标左键自动滚屏】

登录日期:2015-10-19 【编辑录入:wfiwfi

同济大学关心下一代工作委员会历届在职成员简历
  阅读次数:206899

 

周祖翼简历

Img403762084

 

 


  周祖翼,男,汉族,1965年1月出生,浙江天台人,1984年6月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,教授、博士生导师。


  周祖翼教授1984年7月毕业于浙江大学地质学系,获理学学士学位;1989年10月在同济大学获理学博士学位后留校任教。1992–1993年任同济大学海洋地质与地球物理系副教授、副系主任;1993年3月–1994年3月为英国威尔士大学皇家学会访问学者;1994年4月任同济大学海洋地质与地球物理系研究员、副系主任、系党总支书记等职;1996年1月受聘为博士生导师;1997年10月–1998年10月为瑞士联邦高等理工学院(ETH)地球科学系访问教授;1998年8月任同济大学理学院党委书记;2000年8月起兼任海洋地质与地球物理系主任;2002年7月–2004年4月兼任同济大学海洋与地球科学学院院长。2002年7月任同济大学党委副书记,2004年12月起兼任同济大学副校长。2007年6月任同济大学党委常务副书记(正局级)兼副校长。2008年11月任中共上海市委组织部副部长(正局级)。2011年11月任同济大学党委书记(副部长级)。


 

  周祖翼教授曾获霍英东教育基金会青年教师三等奖(1996年)、上海科技论坛一等奖(1998年)、国家教学成果二等奖(2001年,2008年)、上海市新长征突击手(1995年)、上海市劳动模范(1996年)、全国优秀归国留学人员(1997年)、上海职工十大创业先锋(1997年)、宝钢优秀教师奖(2001年)等荣誉。2002年入选教育部跨世纪人才培养计划。曾任教育部高等学校理科教学指导委员会海洋科学组委员(1995–2002年),上海市海洋湖沼学会副理事长(2001–2005年),国际综合大洋钻探计划(IODP)科学规划委员会(SPC)委员(2003–2007年)等职。现任《地球科学进展》、《石油实验地质》、《极地研究》、《南方海相油气》、《海洋地质与第四纪地质》、《海洋石油》等刊物编委,国家自然科学基金会学科组第七、八届评审委员(1997–2000年)、第十一、十二届评审组副组长(2006–2008年),中国海洋学会海底科学分会副会长(2004年–),中国地质学会海洋地质专业委员会副主任委员(2006年–)等职。1996年享受政府特殊津贴。

(链自2015年10月20日同济大学http://www.tongji.edu.cn/lirenlindao_zhouzuyi.html)

 

 

当前是:2/14 共14条信息 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到:第
1
 

上一篇八女投江
下一篇“巾帼英雄”——秋瑾

相关评论: (评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
  • 暂无评论
发表评论:

验证码: